О КОНКУРЕНЦИИ
Когда я был студентом, нас учили что конкуренты, это зло, с которым необходимо бороться не на жизнь а на смерть). Либо вообще не лезь в высококонкурентные ниши (хотя таковых почти не осталось), дабы тебя не съели хищные акулы бизнеса. Я так и думал, ведь оно вроде так и есть.
Но однажды, после очередного кризиса 2008 года, я сменил сферу своего приложения. Уволился в общем. В самое начало кризиса. Не самый лучший момент для увольнения если у вас не семь пядей во лбу. Отдохнул я тройку месяцев без работы, в надежде что кризис кончится и тогда я и начну искать работу. А он все не кончался и не кончался....)) Но деньги закончились. И пришлось искать работу, любую, даже временную. И временно устроился я в продажи. Продавец счастья как я потом называл свою сферу приложений.
Это был подмосковный Радиорынок. Различная электроника, бытовая техника и прочие нужности современного быта. Но большая часть продаж на этом рынке приходилось на все что связано с мобильной связью - телефоны, аксессуары, сим-карты. Для понимания, это около 200 павильонов, с на 90% одинаковым ассортиментом, и одинаковыми ценами. Между конторами был договор, по которому продавцы, на новые телефоны не могут делать скидку более чем 100-500 рублей в зависимости от модели. Логика и университетское учение говорит, - "Эй, чувак, ты куда лезешь?! Это высококонкурентный рынок! Ты новичок, даже не продавец в принципе! Ты не сможешь продавать среди этих акул продаж!". Вот представьте, ваш павильон, не самый лучший, средненький я бы сказал, и в обе стороны в один ряд по 20 аналогичных точек. Плюс еще 3 ряда. А? Как вам, конкуренция?
Первый трудовой день в новой для меня стезе был напряженный. Меня взяли на испытательный срок. Я был финансистом, маркетологом, тренером, консалтером, в общем кем только не был, но ни разу не был продавцом. В дальней, не проходимой точке, где даже продавцы не охотно ходят, я изучал ассортимент. Надежды что я что-нибудь продам, совсем не было. Ближе к окончанию рабочего дня, я начал думать что этом мой первый и последний день в продажах мобильных телефонов. Ни одного клиента, даже просто зашедшего поглазеть.
" - К вам можно?" - прозвучал голос над моей головой. Я сидя разбирал телефон, изучая что у него находится внутри и уже совсем никого не ждал. Подскочив из-за прилавка, улыбнулся на радостях что в этой вселенной я не один и сказал: - "Заходите!" Это была моя первая продажа, но мне было стыдно немного. Эта дама быстро поняла что я новичок, и с радостью научила меня как выбивать чек, выписывать гарантию, ставить штампики и прочие мелочи которые я должен был уметь.)))
" - Неплохо для первого дня!" - подбодрил меня собственник бизнеса, ведь действительно в безлюдный день в торговой точке на отшибе сложно что-либо продать. Ведь многие мои соседи по павильонам ничего и не продали. Повезло - решил я. Просто, повезло. Я же типа везунчик. А как еще я мог это объяснить себе? Зашла, сама все посмотрела, еще и научила меня продаванческим моментам и ушла довольная. Когда на рынке под 200 павильонов, и у тебя что-то купили в малолюдный день - большая удача!
Прошло 2 месяца и я стал зарабатывать больше, чем зарабатывал в офисе. И с каждым днем навык продаж поднимался. Однажды я поставил рекорд сезона, продал за день 26 телефонов. Я был доволен собой. А что, приятно ведь! Такое у меня было один раз. В целом я был одним из лучших продавцов. Но суть не в этом.
Суть том, что каким-то магическим образом без денег не оставался никто! Ни одни продавец. В один день я мог продать 10 телефонов, а сосед 1, а на следующий день могло случиться наоборот. И хоть бейся об стену - либо продается, либо нет. Иногда после обеда уходил домой. Да, и такое бывало, но редко - дисциплина важная штука)). И как же это объяснить? Как, в такой конкуренции всем хватало клиентов?
Данный опыт научил меня очень важной вещи: Конкуренция - это, лишь страшилка а не страшный зверь, каковым ее считают. Да, конечно, больше скопление точек продаж притягивает и большее количество покупателей. Но картины это не меняет. Конечно, есть лучшие места, есть находящиеся в каких-то углах куда и идти лень.
Но если продавец хороший, то и покупатель будет ходить хоть в самую удаленную точку. Постоянные клиенты - мечта каждого продавца. И сделать их таковыми под силу каждому. А "рандомные" клиенты, они на то и разные, чтоб вести себя по-разному: кто-то проходит все магазины в поиске лучшей цены/товара, кто-то покупает в первом, пятом или каком-то еще в зависимости от счастливого числа или понравившегося лица продавана. У каждого свои тараканы, как говорится))
Как видите, при такой конкуренции на каждого продавца, находится свой покупатель. Так что не бойтесь! Верьте в себя! Знайте, конкуренция совсем не страшна. Если кто-то научился продавать то и вы сможете! Было бы желание, а усилие приложить совсем не много нужно.
И еще, я уверен, что Вселенная, невидимой рукой подведет "покупателя" именно к Вам, если вам действительно нужны деньги для Вашей правильной цели или даже для просто текущих нужд. Помните, Вселенная заботится о каждом из нас.
Главное, с радостью и благодарностью принимайте Её Заботу;)
Но если продавец хороший, то и покупатель будет ходить хоть в самую удаленную точку. Постоянные клиенты - мечта каждого продавца. И сделать их таковыми под силу каждому. А "рандомные" клиенты, они на то и разные, чтоб вести себя по-разному: кто-то проходит все магазины в поиске лучшей цены/товара, кто-то покупает в первом, пятом или каком-то еще в зависимости от счастливого числа или понравившегося лица продавана. У каждого свои тараканы, как говорится))
Как видите, при такой конкуренции на каждого продавца, находится свой покупатель. Так что не бойтесь! Верьте в себя! Знайте, конкуренция совсем не страшна. Если кто-то научился продавать то и вы сможете! Было бы желание, а усилие приложить совсем не много нужно.
И еще, я уверен, что Вселенная, невидимой рукой подведет "покупателя" именно к Вам, если вам действительно нужны деньги для Вашей правильной цели или даже для просто текущих нужд. Помните, Вселенная заботится о каждом из нас.
Главное, с радостью и благодарностью принимайте Её Заботу;)

Комментариев нет:
Отправить комментарий